Вы здесь:  
Новости  / 
Урок Мужества, посвященный 104 годовщине со дня захоронения 312 борцов за власть Советов, состоялся в Белогорске
Вы здесь:  
Новости  / 
Урок Мужества, посвященный 104 годовщине со дня захоронения 312 борцов за власть Советов, состоялся в Белогорске

Урок Мужества, посвященный 104 годовщине со дня захоронения 312 борцов за власть Советов, состоялся в Белогорске у одноименного памятника. Историю крупнейшего в Амурской области мемориала, посвящённого 312 борцам, погибшим за советскую власть от рук японских интервентов в гражданскую войну по инициативе городского Совета ветеранов рассказала член Совета Светлана Терентьева.

— В уроке Мужества приняли участие обучающиеся школ № 11 и 17 и члены Совета ветеранов, — рассказала председатель Совета ветеранов Татьяна Бычкова. — Ребята заинтересовались этой печальной и героической страницей истории Белогорска.

— С 1918 по 2020 год в Амурской области свирепствовали японцы, — рассказывает Светлана Терентьева. — В с. Александровское, так в те годы назывался Белогорск, на месте паровозного депо (сейчас Вагонное депо) находился японский штаб. Рабочие тайком делали гильзы и патроны для партизан. Очень много железнодорожников и мирных жителей, помогавших партизанам, погибло от японских интервентов. 20 февраля 1920 года партизаны со стороны Хитровки на лошадях по р. Томь зашли в с. Александровское по улице, в дальнейшем получившей название ул. Партизанская и предъявили ультиматум японцам покинуть село. С 3 на 4 марта 1920 года территория была полностью освобождена.

26 марта 1920 года 312 человек были захоронены в братской могиле. Первоначально над ней возвышался двухметровый крест. Затем вместо него на пьедестале памятника установили тумбу со скульптурой скорбящей женщины. Автором является художник-скульптор Михаил Станиславович Пилецкий.

В 1962 году памятник реконструировали. Вдоль аллеи (на месте захоронения) сделана земляная насыпь длиной около 10 метров, олицетворяющая собой могилу. В начале насыпи находится фигура рабочего во весь рост высотой 6,5 метров, скорбно склонившего голову над могилой. В его правой руке опущенное знамя. В середине могилы находится шапка красноармейца - "буденовка".

В 1982 году у памятника установили девять надгробных плит. На них разместили фамилии захороненных в 1920 году и более поздних годах.

В настоящее время по обеим сторонам могилы установлено 12 мемориальных досок с фамилиями погибших за установление Советской власти.

Слева и справа от могилы находятся небольшие постаменты с фамилиями людей, захороненных в поздние сроки, но которые были непосредственными участниками Гражданской войны.