Вы здесь:  
Новости  / 
В Белогорске патрулируют береговую линию Томи
Вы здесь:  
Новости  / 
В Белогорске патрулируют береговую линию Томи

Специалисты Управления ГО, ЧС и ЕДДС совместно с Государственной инспекцией ГИМС напоминают жителям Белогорска о соблюдении правил поведения на льду в связи с весенним потеплением.

Накануне спасатели провели плановые рейды вдоль Береговой линии Томи.

- Длительная оттепель снижает безопасность ледяного покрова водных объектов, особенно рек - они имеют течение и лёд на них наиболее не стабилен и в первую очередь становится опасным, — говорит старший государственный инспектор ГИМС Дмитрий Щербаков.  -  Верхняя часть льда становится рыхлой и опасность провалиться увеличивается. Переохлаждение в ледяной воде наступает за 10-15 минут. Через 20 минут человек теряет сознание. Чтобы максимально обезопасить себя, соблюдайте хотя бы минимальные требования безопасности.

В Белогорске регулярно проводятся профилактические рейды. Согласно графику, спасатели управления по делам ГО, ЧС и ЕДДС, сотрудники ГИМС, полиция ведут патрулирование береговой линии. В городе установлены 14 знаков, предупреждающих о запрете выхода или выезда на лед.

Каждый знак действует в радиусе 100 метров. В местах возможного пребывания людей на льду в случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, составляются административные протоколы.

- Меры принимаются для того, чтобы предостеречь граждан от несчастных случаев. - отметил Дмитрий Щербаков. - Лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд, тем более одному

Спасатели призывают население Белогорска и любителей подледной рыбалки не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.