Свыше 5,1 тысячи жителей Белогорска уже приняли участие во всероссийском голосовании за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2027 году. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Жителям города на выбор предложены три территории.
— По состоянию на середину дня 29 мая распределение голосов выглядит следующим образом, — говорит замглавы по ЖКХ Ольга Алексеева. — Лидирует сквер в микрорайоне «Южный», за который проголосовали почти 2,5 тысячи человек. На втором месте находится сквер «Школьный» с результатом более 1,8 тысячи голосов. Замыкает тройку сквер «Зеленый городок», набравший 766 голосов. Голосование продолжается, и каждый голос может повлиять на итоговый выбор.
Голосование продлится до 12 июня 2026 года. Принять участие могут жители Белогорска, достигшие 14 лет. Каждый гражданин имеет право отдать голос только за одну из трёх территорий. Сделать это можно самостоятельно на платформе za.gorodsreda.gosuslugi.ru через портал «Госуслуги»; в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе»; с помощью волонтёров в общественных местах (на улицах, в учреждениях и организациях).
Территория-победитель получит финансирование на благоустройство в 2027 году.