Уже 70 собак отловили в Белогорске с начала 2026 года. Работы проходят в рамках исполнения муниципального контракта по отлову безнадзорных животных. В работе ловца места скопления собак, обозначенных жителями города, обратившихся в управление ЖКХ, управление ветеринарии и в телеграм-группу «Делаем Белогорск лучше!».
— Ловец старается выезжать в город каждую неделю, — рассказала консультант отдела транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства Юлия Луценко. – Только за март ловцом отловлено 30 особей. С наступлением теплого времени года возрастает риск образования так называемых «собачьих свадеб». Каждому стоит помнить, что при обнаружении агрессивных животных рекомендуется сохранять спокойствие, не совершать резких движений, не пытаться бежать. Если вы видите скопление собак, то лучше перейдите на другую сторону улицы, зайти в подъезд и подождите.
Ранее сообщалось, отлов безнадзорных животных выполняется НКО «Теплый дом» с. Лермонтовка Тамбовского муниципального округа, согласно заключенному контракту. На эти цели из средств областного бюджета Белогорску выделены более 5 млн. рублей.