Белогорск прорабатывает меры поддержки малого предпринимательства. В числе первых город реализует инструменты создания легальной и добросовестной конкуренции в цветочном бизнесе. Мероприятия выполняются по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова.
Отправной точкой стало рабочее совещание с представителями цветочных магазинов. Оно состоялось в администрации города 30 января, под председательством замглавы по экономике Ларисы Цыркуновой. В числе участников встречи председатель Совета предпринимателей, депутат горсовета Антон Фисенко, сотрудник межмуниципального отдела МВД России «Белогорский», представители администрации, административной комиссии и предприниматели.
— Ежегодно у нас возникает проблема с незаконной реализацией цветочной продукции в период мартовских праздников, — отметила заместитель главы. — В основном это 3 дня: 6, 7, 8 марта, когда в разных точках города стоят машины, которые реализуют цветы, в основном тюльпаны. И задача администрации состоит в том, чтобы попытаться понять, что мы можем сделать, чтобы защитить малый бизнес, который работает в городе, платит налоги, трудоустраивает жителей города от снижения прибыли из-за незаконной торговли.
За последние три года Административной комиссией было составлено 195 дел на незаконных торговцев цветами. Сумма штрафов, выплаченных ими в бюджет, составила около 300 тысяч рублей. При этом, штраф для нарушителей не превышает 3 тысяч рублей. В Административной комиссии отметили, что лица, незаконно реализующие цветы, с готовностью его оплачивают, так как выручка в разы превышает размеры штрафных санкций.
— Законодательством Амурской области предусмотрена административная ответственность за размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с нарушением утвержденной органом местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов, — рассказала председатель административной комиссии Юлия Трошева. — Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на юридических лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. В случае повторного нарушения в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц и юрлиц — в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.
По итогам рабочей встречи принято решение обратиться в Министерство юстиции области с предложением об увеличении административных штрафов за незаконную торговлю.
В Белогорске будет усилен контроль за нелегальными торговцами. Наряду с этим, Комитетом имущественных отношений будет проведен аукцион на право аренды мест для торговли цветами согласно закону.