Вы здесь:  
Новости  / 
В Белогорске ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Павел Зосимович Горемыкин
Вы здесь:  
Новости  / 
В Белогорске ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Павел Зосимович Горемыкин

В Белогорске 1 сентября на 102 году ушел из жизни Павел Зосимович Горемыкин. Он был участником Великой Отечественной войны.

О дате и месте прощания с Павлом Зосимовичем будет сообщено дополнительно.

Павел Зосимович родился 10 декабря 1923 года в селе Ильиновка Октябрьского района. В 1934 году семья переехала в Белогорск. В возрасте 16 лет Павел Зосимович поступил сразу на второй курс кораблестроительного техникума в Комсомольске-на-Амуре. Будучи студентом совмещал учебу и работу на мельзаводе.

В феврале 1942 года его призвали в армию и направили в Хабаровск, где он окончил курсы радистов.

28 января 1943 года под Сталинградом полк попал под обстрел, молодой солдат был тяжело ранен в ногу.

Победу Павел Зосимович встретил в Куйбышевке-Восточной (ныне Белогорск).

Павел Горемыкин награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «Имени Жукова», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны Павел Зосимович прошел большой трудовой путь. Работал счетоводом в колхозе «Красный пахарь», после работал в авиационной КЭЧ Белогорска, трудился в поселке Билибино Магаданской области главным бухгалтером ЖКХ горно-обогатительного комбината. Выйдя на пенсию, Павел Зосимович вернулся в Белогорск.

В 2024 году в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Павла Зосимовича приняли в ряды юнармии.

8 мая, к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, на доме, где он проживал, была открыта именная табличка. Также в этом году он был удостоен звания «Почетный гражданин».

Администрация Белогорска, Белогорский городской Совет народных депутатов выражают глубокие соболезнования семье и близким Павла Зосимовича.