Вы здесь:  
«Обгон, встречная полоса»: в Белогорске стартовало профмероприятие
Вы здесь:  
«Обгон, встречная полоса»: в Белогорске стартовало профмероприятие

В Белогорске стартовало профилактическое мероприятие «Обгон, встречная полоса», в целях недопущения дорожно-транспортных происшествий по причине выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

- Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения, - говорят в Госавтоинспекции Белогорска. - Стоит отметить, что очень важно при совершении маневра обгона правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить этот маневр. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Водителю необходимо помнить, что согласно Правил дорожного движения обгон запрещается, если:

— транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

— транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

— следующее за ним транспортное средство начало обгон;

— по завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Госавтоинспекция напоминает, что размер штрафа за выезд на встречную полосу движения зависит от вида нарушения. Так, при объезде препятствия по встречной полосе, если была возможность проехать справа, с водителя взыщут 1–1,5 тыс. рублей. На 1,5 тыс. рублей оштрафуют и за движение по обочине.

Госавтоинспекция Белогорска призывает водителей выбирать безопасную скорость движения, правильно оценивать дорожную ситуацию и убедиться в целесообразности совершения обгона, уделив особое внимание дорожным знакам, а также внешним факторам.